Петербургский международный экономический форум: Владимир Степанов принял участие в сессии "Производство вакцин: международное сотрудничество во имя здоровья"

16 июня заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министр здравоохранения Владимир Степанов принял участие в работе пространства «Современные технологии человечеству: создавая ответственное будущее», в рамках которого прошла дискуссия на тему «Производство вакцин: международное сотрудничество во имя здоровья».

Участники мероприятия, в числе которых: министр здравоохранения Российской Федерации Михаил Мурашко, руководитель Федерального медико-биологического агентства (ФМБА России) Вероника Скворцова, директор ФГБУ «Национальный исследовательский центр эпидемиологии и микробиологии имени почетного академика Н.Ф. Гамалеи» Александр Гинцбург, директор Европейского регионального бюро, Всемирной организации здравоохранения Ханс Хенри П. Клюге и др. обсудили, какие инновационные разработки в области вакцинации могут оказать влияние на управление рисками биологической безопасности в мире, готово ли мировое сообщество сохранить парадигму объединения усилий перед лицом опасности инфекционных эпидемий и какую роль играет Россия в качестве международного партнера в деле предотвращения новых и возвращающихся инфекционных угроз в условиях новых вызовов.

В ходе сессии эксперты также обсудили вопрос внесения вакцинации от коронавируса в национальный календарь прививок.

«Данный вопрос продвигается, в настоящее время он прорабатывается с депутатским корпусом, но надо получить определенный опыт», - сообщил министр здравоохранения России Михаил Мурашко.

Ознакомиться с записью сессии на тему «Производство вакцин: международное сотрудничество во имя здоровья» можно по ссылке.

16 июня 2022